Святейший Патриарх Кирилл: “Взирая на подвиг Марии Египетской”

Из сегодняшней проповеди патриарха Кирилла в храме Христа Спасителя:

Патриарх Кирилл

Сегодня Отечество наше проходит через трудные испытания, вы знаете, есть очень большая угроза эпидемии и даже пандемии страшного вируса. <…>

Церковь призывает сегодня – до жертв в наших семьях – принять на себя обязательство строго исполнять все те предписания, которые сегодня предлагаются санитарными властями России. Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись. Ведь не какой-то искусственный пример я вам привел – а той, память которой мы совершаем на этой неделе.

 

Ушла из всех храмов, монастырей и пошла в пустыню. Нет сегодня ни в Москве, ни в Петербурге, ни в других местах пустыни, но есть одно место, которое может стать пустыней: это наш собственный дом. Давайте сделаем наши дома пустынями. Давайте будем там возносить горячую молитву. Давайте возложим на себя подвиг не выходить из наших домов. Как взяла на себя подвиг Мария Египетская не выходить из египетской пустыни, а уж, наверное, ей тоже есть и пить-то хотелось. 

Хотя в современных городах есть возможность и питие, и пищу получить, не выходя из своей “пустыни”. Вот именно так мы должны сейчас жить. А всякие другие проповеди, в том числе иногда исходящие от неразумных священнослужителей, не слушайте – слушайте то, что вам сказал сегодня патриарх! И не от себя – от великого подвижнического подвига святой преподобной Марии Египетской, которая и тело, и душу спасла, уйдя в пустыню, в полную изоляцию от окружающих ее людей.

Не случайно, что память Марии Египетской совпала с этим временем введения карантина, связанного с распространением коронавируса. Ничего у Бога не бывает случайным. Именно в эти дни. Для того чтобы мы, взирая на подвиг Марии Египетской, научились тому, как можно спасаться вне церкви и в полном одиночестве.

Только самое главное: спасаться. А, простите, не дурака валять, как это делают те, кто даже те дни, которые государство предоставило вот для этого сосредоточения, спокойствия, для некой реорганизации своей жизни, посвящают развлечениям на воздухе, шашлыкам, музыке и всему другому, думая, что это просто каникулы предоставили людям. Не каникулы – это время концентрации мысли и сосредоточения, организации своей жизни, семейной жизни, отношений с коллегами, с родными и близкими, чтобы была разработана каждым и принята модель безопасного общения, подобно тому как модель безопасного общения с зараженным грехом миром сформировала Мария Египетская в той отдаленной пустыне. Она боролась с дьяволом, который поражал человеческие души. Сегодня мы должны бороться с силами зла, которые поражают наши физические тела, а через это и наши души. 

Поэтому я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов. И если кто-то вам что-то скажет, напомните пример Марии Египетской. У нас другого ответа нет. Потому что мы любим свои храмы.

51 год я проповедаю с кафедр, призывая людей приходить в храмы, преодолевать тяготение своей собственной злой воли и внешних обстоятельств. Я этому призыву посвятил всю свою жизнь. И надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храма. И я, наверное, никогда бы этого не сказал если бы не удивительный, спасительный пример святой Марии Египетской, которая именно в течение этой недели прославляется Церковью как великая подвижница, при земной жизни воспринявшая ангельское естество…

Да поможет ее пример уединения осознать и нам важность уединения в наших личных пустынях, в наших квартирах. Примем на себя частицу подвига Марии Египетской. Чтобы себя сохранить, своих родных и близких, а может быть, еще и для того, чтобы прочувствовать подвиг той великой подвижницы, которая в уединении прожила большую часть своей жизни только потому, что верила в Господа и слушалась Его голоса. Верим, что сегодня Господь призывает нас идти ее путем даже в условиях современных мегаполисов. Аминь.

Поделиться