Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру и Московскую Духовную Академию

28 сентября прихожане храма преподобного Серафима Саровского вместе с учащимися Гимназии святителя Василия Великого и их родителями, во главе с клириком храма священником Александром Стародубцевым, посетили Троице-Сергиеву Лавру и Церковно-Археологический кабинет Московской Духовной Академии.

Преодолев самостоятельно огромные пробки на выезде из Москвы или выбрав электричку, и собравшись у ворот Лавры в 11 часов утра, паломники в количестве более 50 человек, были любезно встречены сотрудниками древнейшего церковного музея России  – Церковно-Археологического кабинета.

После разделения на две группы, для прихожан состоялись интересные экскурсии по храму Академии и залам музея. Надолго в памяти паломников останутся полотна Васнецова, Нестерова, безрукого и безногого художника Журавлева, который писал свои удивительные картины, держа кисть зубами, и позже расписал целый храм, будучи подвешенным в специальной люльке;  древние оклады икон, древнейшие Евангелия, облачения великих святителей прошлых веков и патриархов советского периода. Большое внимание привлек зал, посвященный жизни патриархов ХХ века.

В настоящее время экспозиция ЦАКа расположена в 12 залах бывших Царских чертогов и насчитывает более 20 тыс. предметов. Здесь представлены иконы, церковная утварь, облачения, рукописные и печатные книги, предметы мелкой пластики, графика, живопись и реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей.

После посещения музея все паломники получили возможность помолиться у великих святынь Серапионовой палаты, а также у мощей ученика преподобного Сергия, Никона Радонежского.

В дальнейшем все прихожане самостоятельно заняли места в очереди, чтобы вознести молитвы к Игумену земли Русской, преподобному Сергию, Радонежскому чудотворцу перед возвращением в столицу.

Фото из поездки предоставлены Наталией Васильевой и Анной Згурской.

Поделиться