В Андреевском монастыре открылся комплекс помещений Учебного комитета

14 ноября состоялось торжественное освящение комплекса помещений Учебного комитета в Андреевском монастыре г. Москвы. Для настоятеля нашего храма протоиерея Максима Козлова, первого заместителя Председателя Учебного комитета, клириков и сотрудников храма прп. Серафима Саровского, которые также работают в этом синодальном отделе этот день стал особенно важным. Впервые  Учебный комитет Русской Православной Церкви получил свои постоянные, столь необходимые, рабочие помещения, к тому же в древнем московском Андреевском монастыре.

Вот как сообщает об этом событии сайт Учебного комитета:

14 ноября 2014 года председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений возглавил чин освящения новых помещений Учебного комитета в Андреевском монастыре в Москве.

– В этих помещениях будут трудиться сотрудники Учебного комитета, которые занимаются очень важной областью — духовным образованием, – сказал архиепископ Верейский Евгений перед началом молебна. – Святейший Патриарх Кирилл уделяет ей особое внимание, и на последнем заседании Высшего Церковного совета, которое состоялось вчера, духовное образование стало центральной темой. Еще недавно Учебный комитет занимал всего две комнаты в Московской духовной академии, потому что не было возможности выделить большее помещение, а сегодня мы освящаем целый комплекс новых помещений Учебного комитета Русской Православной Церкви. Их ремонт и подготовку к новому этапу работы Учебного комитета было бы невозможно осуществить своими силами, и мы выражаем огромную признательность Фонду просвещения «МЕТА», потому что благодаря их участию это стало возможно. Сегодня мы совершим освящение этих помещений, совмещенное с молебном на начало доброго дела. Фонд просвещения «МЕТА» мы благодарим за все наши совместные проекты и, в частности, за этот проект.

Затем владыка совершил чин освящения помещений Учебного комитета, после чего была организована экскурсия для всех желающих.

Собравшиеся осмотрели рабочие кабинеты, конференц-зал, приемные и другие помещения.

В ходе реставрации было принято решение сохранить историческую кирпичную кладку XIX века, ее расчистили и оставили в том виде, в котором она была на момент постройки здания. Кирпичи не стали покрывать слоем краски, так что теперь элементы кладки можно видеть в большинстве новых помещений Учебного комитета, в том числе в конференц-зале.

В коридоре Учебного комитета размещены небольшие иллюстрированные информационные стенды. Одна линия рассказывает о четырех этапах развития духовного образования на канонической территории Русской Православной Церкви, другая — серия портретов председателей Учебного комитета и краткие биографические справки, третья — фотографии всех 36 семинария Русской Православной Церкви (некоторые располагаются в центральном коридоре, другие составляют коллаж при вхоже в одно из помещений).

После осмотра помещений был организован праздничный фуршет.

Первый заместитель председателя Ученого комитета протоиерей Максим Козлов особо отметил вклад Председателя правления Фонда просвещения “МЕТА” Валентины Афанасьевны Сигаевой в процесс подготовки новых помещений Учебного комитета в Андреевском монастыре:

– Из присутствующих здесь Валентина Афанасьевна более всех потрудилась над тем, чтобы мы оказались в этом здании. Без нее мы бы не имели этих прекрасных помещений.

В ответ Валентина Афанасьевна Сигаева поблагодарила протоиерея Максима Козлова и отметила, что он немного «перебрал», перечисляя ее заслуги.

– Все состоялось благодаря тому, что несколько лет назад многие бизнесмены начали заниматься филантропической деятельностью, – сказала В. А. Сигаева. – И когда в 2010 году мы разрабатывали стратегию, одним из главных пунктов была определена поддержка Учебного комитета Русской Православной Церкви. Сейчас его деятельность активизируется, и мы рады, что теперь он будет иметь свой дом. Хочу отметить еще одних постоянных партнеров Учебного комитета — ОАО «Ростелеком», которые финансировали IT-оборудование и обеспечение системы связи. Поздравляю всех, кто имел отношение к этому проекту, и сердечно благодарю всю команду, которая сложилась за время строительства и ремонта помещений, ведь наша совместная работа длилась больше года. Надеюсь, что и наш фонд сможет проводить некоторые мероприятия в помещениях Учебного комитета.

Архиепископ Верейский Евгений отметил надежность Фонда просвещения «МЕТА»:

– У нас бывали случаи, когда в середине работы спонсоры исчезали или отказывались предоставлять финансирование. С Фондом «МЕТА» такого не было ни разу.

Председатель Совета Директоров ОАО «Финансовая корпорация УРАЛСИБ» Николай Александрович Цветков подчеркнул, насколько существенно развитие сотрудничества между безнесменами и предпринимателями и теми, кто занимается сферой образования и просвещения.

– Сегодня жизнь дает новые возможности для роста и развития, – сказал Николая Александрович Цветков. – Многие предприниматели используют заработанные деньги не только для того, чтобы вложить их в новые финансовые проекты и производство, а направляют их на что-то вне сферы бизнеса. Сегодня очень многие поддерживают проекты, священные с областью духовного просвещения и образования. Мне кажется, что за прошедшие семь лет, в которые развивалось наше сотрудничество с различными церковными организациями и лично со многими священнослужителями, которые занимаются образованием и просвещением — с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Евгением, ректором Коломенской духовной семинарии епископом Константином (Островским), ректором ПСТГУ протоиереем Владимиром Воробьевым, первым заместителем председателя Учебного комитета протоиереем Макимом Козловым, – мы успели многое подготовить к новому периоду жизни нашей страны и нашей Церкви. Я горд тем, что могу назвать этих людей не только коллегами по общим делам, но и друзьями, и что каждый год общие дела позволяют нам сотрудничать и общаться еще ближе. Сегодня Патриарх Кирилл много внимания уделяет развитию новой системы образования и проектам, которые могут привлечь и увлечь молодежь, например, олимпиадам по Основам православной культуры. Вектор страны меняется, и сегодня он уже другой и больше ориентирован на духовные и нравственные ценности. И я благодарен, что нас привлекают в церковные проекты и что мы можем этот процесс поддерживать и ему способствовать. Моя семья, сотрудники “Финансовой корпорации УРАЛСИБ” и все компании-конгломераты, – мы все делаем общее дело. Вы смогли собрать прекрасную команду, которая сможет внести свой вклад в это нужное нашей стране и нашему народу дело, и мы рады, что трудиться вы будете в этом прекрасном, художественно оформленном, удобном пространстве, которое, думаю, можно назвать Домом Учебного комитета.

Также на мероприятии присутствовали ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин (Островский), заместитель председателя Учебного комитета, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин, ректор Николо-Угрешской духовной семинари игумен Иоанн (Рубин), заместитель директора Синодальной библиотеки протоиерей Александр Троицкий, специалисты, которые занимались подготовкой новых помещений Учебного комитета, сотрудники и эксперты Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Гостям был показан подготовленный сотрудниками Фонда просвещения «МЕТА» фильм об этапах развития духовного образования на канонической территории Русской Православной Церкви и о ходе реконструкции помещений Учебного комитета в Андреевском монастыре.

Подготовила Ольга Богданова.

 

Поделиться