Престольный праздник храма!

15 января 2016 года храм преподобного Серафима отметил престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот храм, благочинный Центрального округа города Москвы протоиерей Владимир Диваков.

Храм

Ему сослужили настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной, Первый заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно г. Москвы, руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко, настоятель домового храма святой мученицы Татианы МГУ им. М.В. Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский, клирик храма святой великомученицы Екатерины на Всполье, инспектор Учебного комитета Русской Православной Церкви  протоиерей Валентин Васечко, заместитель Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви священник Михаил Вахрушев, проректор МДА по лицензированию и аккредитации иерей Антоний Борисов,  клирик домового храма святой мученицы Татианы МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков, клирик домового храма святой мученицы Татианы МГУ им. М.В. Ломоносова диакон Александр Растворов, клрик храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной диакон Димитрий Каширин. Клирик храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной иерей Александр Стародубцев исповедовал и проповедовал.

престол16

За Божественной литургией пел хор под управлением Натальи Зайцевой.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

На богослужении присутствовал начальник Управления безопасности ЦВК “Экспоцентр” Б.Г.Штоколов.

Несмотря на будний день, народу в храме было не так мало. Один из самых драгоценных подарков праздничного дня – и об этом в приветственном слове сказал настоятель храма протоиерей Максим Козлов – возможность помолиться со священником, которые служит многие десятилетия – протоиереем Владимиром Диваковым. Это не так просто передать словами – лучше испытать – но действительно по-особому переживается служба, которую возглавляет такой человек. Служит размеренно, не торопится, говорит отчетливо, хотя и тихо, и за каждым движением и возгласом чувствуется многолетний опыт служения – годы и годы молитвы и предстояния перед Престолом в алтаре.

Многие из собравшихся клириков служили или служат в храме святой мученицы Татианы при МГУ. И даже когда стоишь в храме, ощущается, что в алтаре вместе совершают службу люди, которые не просто знают друг друга много лет, но и немало времени прослужили и многое пережили вместе. Впечатление и живое свидетельство единства и глубины церковного опыта.

преподобныйЕще один момент – преемственность. Дело не только в том, что богослужение возглавил один из старейших клириков Москвы, который, к тому же, много лет наставляет в служении новорукоположенных диаконов: в службе участвовали двое из клириков – воспитанники отца Максима Козлова. Иерей Антоний Борисов – его студент в Московской Духовной Академии, который теперь сам ведет занятия, ассистируя своему профессору, а иерей Александр Волков начал помогать в алтаре храма святой Татианы еще будучи школьником, а затем – отец Максим тогда был там настоятелем – стал диаконом, и вот теперь Святейший Патриарх совершил над ним иерейскую хиротонию.  Полный путь служений: от алтарника до иерея.

В самом храме стояли дети клириков и прихожан. И это еще больше усиливает свидетельство преемственности: вот были дети, выросли, родили новых детей и привели их в храм. А рядом стоят их родители, ставшие дедушками и бабушками.

Праздничное богослужение сопровождалось соответствующим Уставу звоном.

После службы протоиерей Максим Козлов показал отцу благочинному и сослужащим гостям храма новое оформление церковной лавки на улице. Рассказ о храме, различная информация о Преподобном Серафиме, иконах храма представлена на трех языках – русском, английском, китайском.

лавка

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

 

Поделиться