Храм-собрат за океаном

hramВ студенческие зимние каникулы мы с женой всегда путешествуем. И всегда едем куда-нибудь в Европу. А тут у нас кончилась шенгенская виза, и мы поехали в США, где живут мои самые родные друзья, муж и жена одноклассники. Живут они в Принстоне, и если говорить о привлекательности (или напротив) американских городов и городков, Принстон понравился нам больше всего.

В воскресенье 29 января мы были в православном храме преподобного Серафима Саровского в Си-Клифе (Sea Cliff –  «Скала у моря»), на Лонг-Айленде, относительно недалеко от аэропорта Кеннеди. Этот храм принадлежит Русской Церкви За рубежом и (по решению Синода РПЦЗ, принятом в 2012 г.) является «храмом-памятником» воссоединения Зарубежной Церкви и Русской Православной Церкви. Настоятель храма – отец Серафим (Ган) – был одним из самых значительных и самых активных деятелей РПЦЗ, послуживших процессу объединения. Сердечное стремление к воссоединению отец Серафим унаследовал от своего отца, преподававшего русский язык в военной академии в Калифорнии, где родился отец Серафим. Преподаватель, работавший над учебниками русского языка, имел доступ к советским фильмам, которые показывал дома своей семье. В годы же перестройки в СССР стало возможным получать и церковные фильмы, которые отец будущего священника распространял по всему зарубежью, призывая к диалогу с Отечественной Церковью.

Перед тем, как предложить вам небольшую презентацию(см. ниже), посвященную этому храму, приведу ссылку на его сайт:

http://www.stseraphimschurch.org/

а также ссылку на статью 2013 года «Как сохранить приход и построить памятник»  в «Православие.ру», посвященную 60-летию прихода храма преп. Серфима Саровского на Си-Клифе.

Надеюсь,  «храм-собрат» вызовет интерес у наших прихожан. При наличии такового (прошу писать мне отзывы)  можно будет провести (после Пасхи) более подробную беседу, посвященную этому храму.

В заключение хотелось бы выразить сердечную благодарность отцу Серафиму Гану,  ответившему в нашей с ним переписке на вопросы и оказавшему тем самым большую помощь в составлении комментариев к слайдам (они приведены в самой презентации), а также приславшему мне очень интересные материалы: «Из истории прихода» и доклад отца Серафима о своем дедушке, протоиерее Ростиславе Гане (1911-1975; о. Ростислав в течение многих лет окормлял русский приход  в Сиднее) и его переписке с русскими святогорцами.  Если кто заинтересуется, пишите, я перешлю.

Андрей Мановцев

Для просмотра нажмите на Play и на кнопку “F” или на полный экран и листайте кнопками “влево” и “вправо”.

Поделиться