Престольный праздник храма, 1 августа 2014

1 августа 2014 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной, при Выставочном центре «Экспоцентр».

Торжественное, первое в истории храма, архиерейское богослужение всенощного бдения накануне престольного праздника также возглавлял Преосвященнейший Митрополит Арсений.

На всенощном бдении Митрополиту Арсению сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Диваков, настоятель храма протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, настоятель домового храма МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, протоиерей Валентин Васечко, доцент ПСТГУ, клирик Архангельской епархии, сотрудник Учебного комитета, клирик храма иерей Александр Стародубцев,  руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха Кирилла диакон Александр Волков, а также протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, протодиакон Димитрий Казанцев, клирик храма  Вознесения Господня у Никитских ворот, клирик храма диакон Димитрий Каширин.

Лития была торжественно совершена перед храмом, куда также вышли прихожане.

На утро праздника, в 9.00 утра, состоялась встреча Архиерея, в этот день к сослужащим клирикам присоединился протоиерей Олег Корытко, руководитель Референтуры Московской Патриархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно г. Москвы.

Исповедовал прихожан и гостей, а также произносил проповедь священник Александр Стародубцев, клирик храма прп. Серафима Саровского.

После сугубой ектении Митрополит Истринский Арсений вознес молитву о мире на Украине.

Пел хор храма под управлением регента Натальи Зайцевой.

После Божественной Литургии состоялся крестный ход, после которого была совершена лития с молитвой об упокоении «рабов Божиих православных христиан, вождей и воинов, на поле брани за веру, царя и Отечество в Первой мировой войне жизнь свою положивших», в связи с тем, что в этот день также исполнилось сто лет со дня вступления России в Первую мировую войну.

По окончании богослужения, настоятель храма протоиерей Максим Козлов поздравил с праздником Митрополита Арсения и сказал благодарственное слово, в конце которого в память о 100-летней дате с начала Первой Мировой войны преподнес ему в дар редчайший фотоальбом с фотографиями участников войны.

В ответном слове Митрополит Арсений поздравил всех с праздником и сказал глубокие по своей значимости слова о Первой Мировой войне, о хранении веры в советский период, и о важности живой проповеди христианства среди родных и близких, в окончании своей речи Митрополит Арсений передал всем благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

После богослужения состоялось традиционное общение духовенства с руководством «Экспоцентра» на братской трапезе.

Поделиться